Общая схема интеграции ИС

Форумы:

Проблема интеграции информационных систем реальна и в обозримом будущем сама не рассосется.

Есть несколько подходов к ее решению. Мы выбрали вариант обмена данными между системами через центральную базу.

Реализация такой схемы имеет преимущества:

• позволяет интегрировать любое число любых систем разработанных на любых платформах;
  • центральная база по мере подключения к ней все большего количества систем, становится ценным ресурсом для всевозможных аналитических исследований и датамайнинга.

Схема связей в самом общем виде

Элемент схемы с буквой К - означает коннектор, т.е. связующий программный модуль, специфичный для каждого вида связи между системами.

Пример

1. ФИО, факультет, группы студентов, срезы и пр. вводятся сотрудниками деканата в систему Деканат.

2. Через Базу обмена данными (БОД) эти данные экспортируются в другие системы.

3. Текущую оценку преподаватели могут ставить в системе Электронный журнал, где ее могут видеть студенты и родители.

4. Если преподаватель проводит тестирование в системе LMS, результаты тестирования (оценки) через БОД экспортируются в Деканат и в Электронный журнал.